我不知道我这么说,算是正常还是不正常的。因为算一下小账。且基本上保持每天皆如此。但不是每天都是20元,有可能有一天超标到了40-50元,又有一天可能就5块钱。所以就算20乘以7等于140.
然后还得保证一周至少健康的活着,注意我说的是至少健康,不是绝对的健康。所以我会说肯定是碳水为主。
于是乎,我就具体算算。
每天早餐(7日固定搭配)。一杯150ML~200ML牛奶(2元)+一个水煮蛋(约1元)。一个速冻肉包子(2元)。一杯汇源果汁50ML(就一小口,约1块)。早餐合计6元。但偶尔我会改善一下伙食。
次早餐名单。一杯豆浆(3元)+两根油条(这个我没法自己炸,只能买现成的,3块)。一个鸡蛋(1元),早餐合计7元。
还有一个第三个早餐名单。IP北京,北京有个知名连锁店叫南城香,可能其他地方也有类似模式早餐店。就是3块钱周粥类随便喝。其中包含牛奶,豆浆,皮蛋粥,果汁等等,有胡辣汤,没有豆腐脑。但是你不能光花3元,你得要脸,所以至少得买根油条。2元。偶尔会花5块钱到这里吃一顿。除非天冷和不想早上出去跑1公里外吃。
第四个早餐名单。一个基础的煎饼8元加回家喝点水(0元)。
总结早餐,我要花费5到8元之间。多数情况下,是6元。6乘以7日,等于42元~50元。
0-------------------------------------------------0
再说午饭,很简单。我是吃俩个馒头加点腐乳也能吃饱。弄个炒饼炒面炒粉,也能吃饱的主。因为你没办法,在外面呢,午饭肯定是只能吃碳水。毕竟炒菜类太贵了。故午饭我自己会控制在15元左右,但有时候我午饭甚至就不吃,甚至就一个1块钱的饼搞定,一周至少有那么3-4天。故折算下来,就算3天花1块钱。4天花15元。你看63元。但只会比这个数字低。所以算60吧。
140元-早饭50元-午饭60元=还有30元晚饭。
晚饭我是一定会吃的。但基本上固定那几样了。
红薯,玉米,黄瓜,老三样。加个小甜水。PDD买的杂牌小甜水。就是那种外卖国朝包装送的那个软饮。1元一个。30元是够的吧。
这是我每日吃饭价目表。看上去很寒酸。但你发现没有,碳水为主不假。但好歹有个鸡蛋和牛奶支撑着蛋白。好歹有个玉米黄瓜算蔬菜支撑点微量元素。偶尔早上会吃的煎饼里面会有些许生菜叶子也算是蔬菜了。包括炒饼炒面里面也会放点生菜丝。所以至少来说还算健康。偶尔吃点油条,就算补充油脂了。
最后我会说下我说我偶尔会超标到40-50,是咋做到的。就是每个月一次的KFC的疯狂星期四。我会犒劳自己买点吮指和香骨鸡。50块钱肯定是有的。但紧接着,后两天可能就得省到早餐南城香,午餐一个饼。晚饭直接饿着来中和一下了。
然后还得保证一周至少健康的活着,注意我说的是至少健康,不是绝对的健康。所以我会说肯定是碳水为主。
于是乎,我就具体算算。
每天早餐(7日固定搭配)。一杯150ML~200ML牛奶(2元)+一个水煮蛋(约1元)。一个速冻肉包子(2元)。一杯汇源果汁50ML(就一小口,约1块)。早餐合计6元。但偶尔我会改善一下伙食。
次早餐名单。一杯豆浆(3元)+两根油条(这个我没法自己炸,只能买现成的,3块)。一个鸡蛋(1元),早餐合计7元。
还有一个第三个早餐名单。IP北京,北京有个知名连锁店叫南城香,可能其他地方也有类似模式早餐店。就是3块钱周粥类随便喝。其中包含牛奶,豆浆,皮蛋粥,果汁等等,有胡辣汤,没有豆腐脑。但是你不能光花3元,你得要脸,所以至少得买根油条。2元。偶尔会花5块钱到这里吃一顿。除非天冷和不想早上出去跑1公里外吃。
第四个早餐名单。一个基础的煎饼8元加回家喝点水(0元)。
总结早餐,我要花费5到8元之间。多数情况下,是6元。6乘以7日,等于42元~50元。
0-------------------------------------------------0
再说午饭,很简单。我是吃俩个馒头加点腐乳也能吃饱。弄个炒饼炒面炒粉,也能吃饱的主。因为你没办法,在外面呢,午饭肯定是只能吃碳水。毕竟炒菜类太贵了。故午饭我自己会控制在15元左右,但有时候我午饭甚至就不吃,甚至就一个1块钱的饼搞定,一周至少有那么3-4天。故折算下来,就算3天花1块钱。4天花15元。你看63元。但只会比这个数字低。所以算60吧。
140元-早饭50元-午饭60元=还有30元晚饭。
晚饭我是一定会吃的。但基本上固定那几样了。
红薯,玉米,黄瓜,老三样。加个小甜水。PDD买的杂牌小甜水。就是那种外卖国朝包装送的那个软饮。1元一个。30元是够的吧。
这是我每日吃饭价目表。看上去很寒酸。但你发现没有,碳水为主不假。但好歹有个鸡蛋和牛奶支撑着蛋白。好歹有个玉米黄瓜算蔬菜支撑点微量元素。偶尔早上会吃的煎饼里面会有些许生菜叶子也算是蔬菜了。包括炒饼炒面里面也会放点生菜丝。所以至少来说还算健康。偶尔吃点油条,就算补充油脂了。
最后我会说下我说我偶尔会超标到40-50,是咋做到的。就是每个月一次的KFC的疯狂星期四。我会犒劳自己买点吮指和香骨鸡。50块钱肯定是有的。但紧接着,后两天可能就得省到早餐南城香,午餐一个饼。晚饭直接饿着来中和一下了。