中公莆田事业单位考试网为大家带来《“谁在说假话”之真假话题目》,希望可以帮助各位考生顺利备考莆田事业单位考试。
真假话题目在考试过程中比较常见,也是广大考生觉得比较头疼的一种题型,今天,我们就针对这种题目进行分享。
首先,这里所说的真假话题目主要特征是:题干陈述几句话,并告知这几句话中的真假数量,要求大家据此选出一些答案来。针对这种题目,今天主要给大家介绍两种常用的方法。
技巧1:找矛盾
【例题精讲1】:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本
【中公解析】A。根据题干得知4个句子中只有一句是真的,符合前面论述的题型特点。分析4个句子的关系,甲和乙的话,一个表达“有些非”,另一个表达“所有是”,故二者在逻辑上构成矛盾关系,因此真假性为一真一假,所以可以得出丙和丁的话应当都是假的,丙的话为假,可推出“第二个抽屉中有钢笔”,丁的话为假可推出“第三个抽屉中没有信件”,故正确答案是A。
这道题目就是典型的题目的话语之间存在矛盾关系的,就可以优先考虑矛盾关系来排除真假不确定的情况。当然,这种真假话题目。并不是都存在矛盾的关系,这时候我们可以考虑用假设法来解决。
技巧2:假设法
例二:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【中公解析】C。根据题目丁的提示,甲、乙、丙三个人中只有一句话是真的,这个人的车是红色的,故题型特征符合上述所说的真假话题型特征,首先考虑的应该是找找三个句子之间有没有矛盾关系,但是发现并不存在,所以我们可以用另一种方法假设法来做。假设三个句子中某个句子是真的,往后推理,验证假设的正确与否。由于丁给出的提示信息里谈到了红色车,所以在假设的时候,选择与红车有关系的条件会更容易入手,于是我们选择假设乙说的话,假设乙说的话是真的,那么乙的车就应当是红色,他的话也应当是正确的,则丙的车也应当是红色,这就产生了冲突,则说明假设错误,乙的话为假,他的车不是红色,丙的车也不是红色,故只有甲的车是红色,并且甲说实话,排除答案A、B,再根据丙的话为假,得出丁的车就是蓝色,故正确答案是C。
综上,对于题目中有真有假的情况,我们可以优先考虑找矛盾关系和假设法来解决,当然真假话题目的类型比较丰富,这两种解题方法也只是其中的一小部分,以后我们会通过其他题目进一步为大家去归纳总结一些规律。
真假话题目在考试过程中比较常见,也是广大考生觉得比较头疼的一种题型,今天,我们就针对这种题目进行分享。
首先,这里所说的真假话题目主要特征是:题干陈述几句话,并告知这几句话中的真假数量,要求大家据此选出一些答案来。针对这种题目,今天主要给大家介绍两种常用的方法。
技巧1:找矛盾
【例题精讲1】:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本
【中公解析】A。根据题干得知4个句子中只有一句是真的,符合前面论述的题型特点。分析4个句子的关系,甲和乙的话,一个表达“有些非”,另一个表达“所有是”,故二者在逻辑上构成矛盾关系,因此真假性为一真一假,所以可以得出丙和丁的话应当都是假的,丙的话为假,可推出“第二个抽屉中有钢笔”,丁的话为假可推出“第三个抽屉中没有信件”,故正确答案是A。
这道题目就是典型的题目的话语之间存在矛盾关系的,就可以优先考虑矛盾关系来排除真假不确定的情况。当然,这种真假话题目。并不是都存在矛盾的关系,这时候我们可以考虑用假设法来解决。
技巧2:假设法
例二:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【中公解析】C。根据题目丁的提示,甲、乙、丙三个人中只有一句话是真的,这个人的车是红色的,故题型特征符合上述所说的真假话题型特征,首先考虑的应该是找找三个句子之间有没有矛盾关系,但是发现并不存在,所以我们可以用另一种方法假设法来做。假设三个句子中某个句子是真的,往后推理,验证假设的正确与否。由于丁给出的提示信息里谈到了红色车,所以在假设的时候,选择与红车有关系的条件会更容易入手,于是我们选择假设乙说的话,假设乙说的话是真的,那么乙的车就应当是红色,他的话也应当是正确的,则丙的车也应当是红色,这就产生了冲突,则说明假设错误,乙的话为假,他的车不是红色,丙的车也不是红色,故只有甲的车是红色,并且甲说实话,排除答案A、B,再根据丙的话为假,得出丁的车就是蓝色,故正确答案是C。
综上,对于题目中有真有假的情况,我们可以优先考虑找矛盾关系和假设法来解决,当然真假话题目的类型比较丰富,这两种解题方法也只是其中的一小部分,以后我们会通过其他题目进一步为大家去归纳总结一些规律。