因为一直没明白芙蓉的加成是怎么算的,之前发了贴询问,在吧友的指导下终于看明白了。。。
然后就算了一下三号位各徽章的加成。

用的主流神曲套,全部高破或满破。备用上蝴蝶和雷鸣。因为弹药溢出了,所以link凑的95%暴击率(我有强迫症),最终3临界4绝境13裁决14暴击10毒(还是不够肝啊,居然凑不出5绝境)。
以武器初始攻击力3229、载弹+1700%、8.5攻速、220%暴击伤害为基础核算最终增伤倍率。
1、隔绝(无,纯手算满破)。带隔绝弹药应该能稳定的够到+2000%。则枪弹天使增伤3.4/3.04=1.1184,二技能增伤+500%。最终伤害倍率=1.1184*6=6.71。
2、海之家(满破)。最大载弹2226,+1755%,打9-10企鹅耗时6秒。武器伤害+150%,暴击伤害增伤=370%/220%=1.682,一二技能易伤倍率10.7倍,则最终伤害倍率=2.5*1.682*10.7=45.0。
注1:两个易伤的计算很复杂,我用matlab跑了一下,得出平均伤害倍率是10.7倍。
注2:从实际表现来看,海之家达不到芙蓉的2倍,这可能是易伤计算的复杂性导致的,但是达到芙蓉的1.5倍还是没问题的,实际增伤倍率肯定在30倍以上。
3、芙蓉(7-6)。最大载弹2313,+1827.5%,打9-10企鹅耗时9秒。枪弹天使增伤3.16/3.04=1.0395,一技能增伤(1+0.57*3)^3=19.9。最终伤害倍率=1.0395*19.9=20.69。
4、营业(满破)。最大载弹2415,+1912.5%,打8-10企鹅耗时5秒。枪弹天使增伤3.28/3.04=1.0789,二技能增伤+180%。最终伤害倍率=1.0789*2.8=3.02。
5、大锅(0破)。最大载弹2364,+1870%,打9-10企鹅耗时20秒。枪弹天使增伤3.16/3.04=1.0395,攻速+60%,喷雾伤害+360%,二技能忽略。最终伤害倍率=1.0395*1.6*4.6=7.65。
6、当然别忘了还有一个更简单粗暴的琪亚娜章,增伤+2014%。
总结:在当前版本,水瓶的弹药严重溢出,导致隔绝和营业表现不佳,没有弹药属性的海之家成为最大赢家。而芙蓉几乎完美契合神曲套--最好的3个喷雾都是无属性的,因此表现也很强。
然后就算了一下三号位各徽章的加成。

用的主流神曲套,全部高破或满破。备用上蝴蝶和雷鸣。因为弹药溢出了,所以link凑的95%暴击率(我有强迫症),最终3临界4绝境13裁决14暴击10毒(还是不够肝啊,居然凑不出5绝境)。
以武器初始攻击力3229、载弹+1700%、8.5攻速、220%暴击伤害为基础核算最终增伤倍率。
1、隔绝(无,纯手算满破)。带隔绝弹药应该能稳定的够到+2000%。则枪弹天使增伤3.4/3.04=1.1184,二技能增伤+500%。最终伤害倍率=1.1184*6=6.71。
2、海之家(满破)。最大载弹2226,+1755%,打9-10企鹅耗时6秒。武器伤害+150%,暴击伤害增伤=370%/220%=1.682,一二技能易伤倍率10.7倍,则最终伤害倍率=2.5*1.682*10.7=45.0。
注1:两个易伤的计算很复杂,我用matlab跑了一下,得出平均伤害倍率是10.7倍。
注2:从实际表现来看,海之家达不到芙蓉的2倍,这可能是易伤计算的复杂性导致的,但是达到芙蓉的1.5倍还是没问题的,实际增伤倍率肯定在30倍以上。
3、芙蓉(7-6)。最大载弹2313,+1827.5%,打9-10企鹅耗时9秒。枪弹天使增伤3.16/3.04=1.0395,一技能增伤(1+0.57*3)^3=19.9。最终伤害倍率=1.0395*19.9=20.69。
4、营业(满破)。最大载弹2415,+1912.5%,打8-10企鹅耗时5秒。枪弹天使增伤3.28/3.04=1.0789,二技能增伤+180%。最终伤害倍率=1.0789*2.8=3.02。
5、大锅(0破)。最大载弹2364,+1870%,打9-10企鹅耗时20秒。枪弹天使增伤3.16/3.04=1.0395,攻速+60%,喷雾伤害+360%,二技能忽略。最终伤害倍率=1.0395*1.6*4.6=7.65。
6、当然别忘了还有一个更简单粗暴的琪亚娜章,增伤+2014%。
总结:在当前版本,水瓶的弹药严重溢出,导致隔绝和营业表现不佳,没有弹药属性的海之家成为最大赢家。而芙蓉几乎完美契合神曲套--最好的3个喷雾都是无属性的,因此表现也很强。