已知回旋加速器的的半径是R,由qvB=mv^2/r,得r=mv/Bq,以及v=Bqr/m,进而得出Ek=B²q²r²/2m;同理,当r_max=R时,可得最大速度、最大动能。然而,根据实际情况画图即可发现,并不一定恰好(如题)……例如我的图中展示了两种可能情况①r1>R,②r2<R!所以说,课标中讲“经过狭缝时的加速电压,只对周期有要求,对大小没有限制”是不是也并非完全正确?
证明:
对于某一确定的加速器半径R,由(加速过程中的任一时刻)n*qU=mv²/2,可得Ek=n*qU,又Ek=B²q²r²/2m,得n*U=qB²r²/2m……那么,欲使最后半圈恰好有N*U=qB²R²/2m,如何确定加速电压的大小呢?首先我们知道,加速电压的周期(即粒子圆周运动的周期,由T=2πr/v以及洛伦兹力提供向心力推出)T=2πm/Bq,@&';#=^``#&\%_$...发现「恰好」对加速电压的大小是有要求的

证明:
对于某一确定的加速器半径R,由(加速过程中的任一时刻)n*qU=mv²/2,可得Ek=n*qU,又Ek=B²q²r²/2m,得n*U=qB²r²/2m……那么,欲使最后半圈恰好有N*U=qB²R²/2m,如何确定加速电压的大小呢?首先我们知道,加速电压的周期(即粒子圆周运动的周期,由T=2πr/v以及洛伦兹力提供向心力推出)T=2πm/Bq,@&';#=^``#&\%_$...发现「恰好」对加速电压的大小是有要求的
