节税筹划,审核合同:案例(二)
甲物业公司将一幢老商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。
1、增值税=1200×5%=60(万元)
2、房产税=1200×12%=144(万元)
3、不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:204万元。
改变合同签订:
甲物业公司将一幢老商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时根据实际情况将房租和物业分别签订。
签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。
签订物业管理合同,一年物业费200万元。
1、房租增值税=1000×5%=50(万元)
物业费增值税=200×6%=12(万元)
2、房产税=1000×12%=120(万元)
3、不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:182万元。
结果:
上述合同在分别如实签订的情况下,节税22万元。企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。如果把这些设施与房屋不加区别同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。
甲物业公司将一幢老商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。
1、增值税=1200×5%=60(万元)
2、房产税=1200×12%=144(万元)
3、不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:204万元。
改变合同签订:
甲物业公司将一幢老商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时根据实际情况将房租和物业分别签订。
签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。
签订物业管理合同,一年物业费200万元。
1、房租增值税=1000×5%=50(万元)
物业费增值税=200×6%=12(万元)
2、房产税=1000×12%=120(万元)
3、不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:182万元。
结果:
上述合同在分别如实签订的情况下,节税22万元。企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。如果把这些设施与房屋不加区别同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。