卡通农场吧 关注:159,413贴子:3,584,257

[伪攻略]关于游戏前期的生产问题

只看楼主收藏回复

最近回坑,看到吧内有人做了一份关于游戏内产品成本利润的分析贴,这里也是就此问题做了一点自己的分析。
为什么是前期,因为我等级也不高,能生产的产品也就那么点


IP属地:四川来自iPhone客户端1楼2020-01-28 14:07回复
    IP属地:四川来自iPhone客户端2楼2020-01-28 14:07
    回复
      先上一张总览图


      IP属地:四川来自iPhone客户端3楼2020-01-28 14:08
      收起回复
        几个关键的属性:
        单位生产时间:就是生产一单位这样的产品需要多少时间(苹果是16个小时平均3个,所以一个苹果的生产时间大约就是320分钟)


        IP属地:四川来自iPhone客户端4楼2020-01-28 14:11
        回复
          小店最高单价:
          这是小店内最高的产品单价,也是最常见的价格,可以把这个价格理解为自己的出售价格(可以降低价格增加吸引力)


          IP属地:四川来自iPhone客户端5楼2020-01-28 14:13
          回复
            单位利润:卖出一单位的该产品获得的利润,等于生产成本(这个后面说)减去售出价格(前面所说,一般都是小店的最高限价,我反正是这么卖的


            IP属地:四川来自iPhone客户端6楼2020-01-28 14:14
            回复
              单位时间利润:
              单位利润除以单位生产时间就得到了单位时间利润,表示为你生产某一件产品,这个产品每分钟能给你带来多少金币的收益


              IP属地:四川来自iPhone客户端7楼2020-01-28 14:16
              回复
                生产成本:
                生产成本由生产物料成本和时间成本组成
                物料成本:比方说一个鸡饲料需要两个小麦和一个玉米,这就是物料成本
                时间成本:生产一个鸡饲料的单位时间是1.67分钟,这1.67分钟就是时间成本


                IP属地:四川来自iPhone客户端8楼2020-01-28 14:19
                回复
                  购买成本:按照小店的最高价来购买生产产品所需要的物料,这时所表现出来的生产该产品的成本
                  比方说生产鸡饲料的小麦和玉米我们不自己种而是到市场上去买
                  不推荐这种生产方法,因为我们自己完全可以自己生产小麦和玉米,成本几乎为0,没必要跑小店3.6块买一个小麦
                  (当然,市场上经常能见到10个小麦1块钱的商家,所以我小麦和玉米都是买的他们的,其他的农作物才自己生产)


                  IP属地:四川来自iPhone客户端9楼2020-01-28 14:25
                  回复
                    所以到了生产决策的时候:
                    如果你是随时随刻都盯着农场看,产品生产出来了马上就开始下一个生产环节,没有时间的浪费,那么这时候需要看的就是哪个产品的单位时间利润最高
                    (同类产品)基本上就是:
                    胡萝卜(小麦和玉米不算入)
                    苹果
                    鸡蛋
                    鸡饲料
                    面包
                    红糖
                    胡萝卜派
                    奶油爆米花
                    棉质衬衫
                    棉布
                    小煎饼
                    黄油
                    胡萝卜汁


                    IP属地:四川来自iPhone客户端10楼2020-01-28 14:30
                    回复
                      当然我们不可能无时无刻盯着手机看,所以这时候我们就选择单位成本最高的产品
                      基本上就是:
                      辣椒
                      苹果(对,还是它)
                      培根
                      羊饲料
                      曲奇饼
                      糖浆
                      熏肉派
                      奶油爆米花
                      紫色连衣裙
                      蓝毛衣
                      培根煎蛋
                      奶酪
                      苹果汁


                      IP属地:四川来自iPhone客户端11楼2020-01-28 14:34
                      回复
                        差不多就是这样。


                        IP属地:四川来自iPhone客户端12楼2020-01-28 14:36
                        回复
                          说在后面:
                          我跟那位仁兄的分析结果有一点出入,因为他的生产成本全是按照购买成本算的,而我的是物料加上时间成本算的,所以会有一点差别,其次我也不敢说我这种方法一定就比他的好,仅作参考。


                          IP属地:四川来自iPhone客户端13楼2020-01-28 14:39
                          回复
                            关于农作物的物料成本:
                            其实我一开始认为农作物的物料成本为0,因为生产一个小麦的成本就是它自身(或者说一个小麦能种出无限多的小麦,每增加一单位的小麦的边际成本为0),所以一开始农作物的物料成本我认为是0,它的生产成本就是它的时间成本,这里我再把它的生产成本当作是它的物料成本,所以得出农作物的物料成本等于它的时间成本,简单看来就是乘以2
                            (其实我还想过列方程的,生产成本=物料+时间,物料=生产成本,但这样无解啊,所以我就用时间成本代替物料成本了)
                            (说了这么多,就算农作物全靠买,也没多少钱吧,自己再种点,那四十多块地,农作物成本几乎为0了,农作物的成本不妨碍我们做出生产决策)


                            IP属地:四川来自iPhone客户端14楼2020-01-28 14:48
                            回复
                              关于时间成本:
                              我左上角有一个时间成本修正参数,代表对于你来说一分钟值多少钱,也是对生产成本的一种修正,至于这么考虑是不是多此一举我也不知道(没学会计学的坏处),总之就当一个课后作业吧请同学们下来自己思考


                              IP属地:四川来自iPhone客户端15楼2020-01-28 14:52
                              回复