看到很多人说没事做,暑假来了一批学生冲击人力市场,会导致人力成本下降。其实不一定要打工的,做早餐店服务打工的也算一条出路,就说我公司旁边的一间早餐店吧,营业的服务范围不会超过一条街,但生意却很好!
一般要经营一个项目除了要看市场销路,人流量,还需要看成本、毛利率、投资回报率。
简单说一下,这间早餐店,由于是个男的自己开的,距老婆要上班(刚好可以带动工友),人手不足只卖粉面,主要卖面,面条成本大约为165克0.8元,加上'浇头'素面大约是0.1元、调料及燃烧0.45元,日常成本大约为1.35元一碗,还要算上做早餐用的厨房用具、早餐炉等大概是3000多,按折旧率算可以用3年,考虑到长时间运用,按谨慎原则1.5年算,每月折旧167,租金比照公司的租金每层360方约为每月1250元,早餐店面积不大估计只有100方每月约347元取整400元。
我在这里吃了两个多月,平均每天都可以卖100多200碗,经常卖断货后还是很多人来问。。。取均数150碗,按3元一碗素面算,日入450,毛利247.5元每日,每月7425,算周末人流会减少大半,折算每月6500,减去资产折旧、租金分摊等,净利润是5933元,保护费、税费等这些费用不可控的,所以不计算了。
一个人做辛苦很多,但利润却很可观,暑假工的小朋友们可以两三个人一起尝试下,反正购买的资产其实可以直接用家里的。。。。也是一种体验,别以为赚钱很容易,花起父母的起来不手软!
由于没有做详细的调查,对比分析,数据纪录,所以该分析只能作参考!
图片为早餐店地址,避免又有人说我打广告,我就没拍店面情况了。
![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=ca6b3127f5faaf5184e381b7bc5594ed/dbe08913632762d0f3733dbea8ec08fa513dc66a.jpg)
一般要经营一个项目除了要看市场销路,人流量,还需要看成本、毛利率、投资回报率。
简单说一下,这间早餐店,由于是个男的自己开的,距老婆要上班(刚好可以带动工友),人手不足只卖粉面,主要卖面,面条成本大约为165克0.8元,加上'浇头'素面大约是0.1元、调料及燃烧0.45元,日常成本大约为1.35元一碗,还要算上做早餐用的厨房用具、早餐炉等大概是3000多,按折旧率算可以用3年,考虑到长时间运用,按谨慎原则1.5年算,每月折旧167,租金比照公司的租金每层360方约为每月1250元,早餐店面积不大估计只有100方每月约347元取整400元。
我在这里吃了两个多月,平均每天都可以卖100多200碗,经常卖断货后还是很多人来问。。。取均数150碗,按3元一碗素面算,日入450,毛利247.5元每日,每月7425,算周末人流会减少大半,折算每月6500,减去资产折旧、租金分摊等,净利润是5933元,保护费、税费等这些费用不可控的,所以不计算了。
一个人做辛苦很多,但利润却很可观,暑假工的小朋友们可以两三个人一起尝试下,反正购买的资产其实可以直接用家里的。。。。也是一种体验,别以为赚钱很容易,花起父母的起来不手软!
由于没有做详细的调查,对比分析,数据纪录,所以该分析只能作参考!
图片为早餐店地址,避免又有人说我打广告,我就没拍店面情况了。
![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=ca6b3127f5faaf5184e381b7bc5594ed/dbe08913632762d0f3733dbea8ec08fa513dc66a.jpg)